Программы дополнительного образования

пн, 20/11/2023 - 15:12

Дополнительные образовательные программы, разработанные образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса:

-социально-гуманитарной направленности:

Программа по дополнительному образованию реализуется автором-составителем Зубцовой Е.В. в старшей и подготовительной групп

Обучение английскому языку осуществляется с позиции возможного реального использования иностранного языка, как в условиях непосредственного общения, так и в ситуациях опосредованного общения для детей старшего дошкольного возраста

Программа по дополнительному образованию  реализуется  в старшей и подготовительной групп педагогом дополнительного образования Матюхиной Н.В

Предпала­гает решение проблем дополнительного образования познавательной направленности на основе овладения детьми дошкольного возраста  проблемно-поисковых ситуаций.

Программа по дополнительному образованию  реализуется  в старшей и подготовительной групп педагогом дополнительного образования  Смуток В.Н.

Знакомство с правилами древней игры в шахматы.Обучению мастерству игры в шахматы в игровой форме.Программа предусматривает обучение детей в игровой форме, в обстановке творческого взаимодействия и интереса. Для поддержания интереса используются дидактические сказки, богатые по содержанию и доступные для указанного возраста. Постоянная смена видов деятельности на занятии будет способствовать активизации познавательной активности дошкольников и младших школьников.

Программа рассчитана на 2 года обучения. В целях успешного обеспечения результата и развития навыка игры в шахматы, занятия рекомендуется начинать в 5 лет и продолжить до достижения ребёнком 7 лет. Такой курс в течение года позволит обеспечить беспрерывность обучения и ощутимый результат.

Занятия проводятся 1 раз в неделю, состоят из 2 частей. Первая половина занятия - теоретическая часть: работа в рабочих тетрадях (задания на развитие мелкой моторики рук); вторая половина - практическая часть: непосредственное обучение игре в шахматы.В ходе занятия проводится повторение и закрепление пройденного материала.

- художественной направленности:

Авторизованная программа по дополнительному образованию Нижегородовой Е.А. "Нетрадиционные техники изображения" реализуется  в старшей и подготовительной групп педагогом дополнительного образования  Хачатурьян Н.А

Деятельность с использованием нетрадиционных изобразительных технологий является наиболее благоприятной для творческого развития способностей детей, т.к. в ней особенно проявляются разные стороны развития ребенка.