Экскурсия по ДОО

пн, 01/04/2024 - 12:17

"Наш детский сад  в лесу стоит"

Как только ты перешагнул через ворота - ты сразу попал в зеленый массив -вздохнув этот воздух тебе хочется: еще вдохнуть и дышать полной грудью, наслаждаясь чистотой лесного воздуха.

На территории более  30 лет произрастают: голубые ели, величественные  восточные сосны, можжевельники,  багряник, туи, кипарисы, различные виды лиственных деревьев; разбиты: липовая аллея, островки кустарников, розарий. Многообразие газонов, клумб и цветников придаёт территории вид парка. В лесной и парковой зоне нашли свой дом: белки, ежи, дятлы, сойки, вороны, синицы, воробьи. Педагоги вместе с родителя смастерили птичьи  и беличьи столовые-кормушки, домики, скворечники.

Экологическая зона позволяет разместить небольшой огород, который используется  для экологического и трудового воспитания. Дети помогают  сеять семена, ухаживать за посадками и собирать урожай.

Для занятий  и прогулок на свежем воздухе  используется игровая  зона, оснащённая теневыми навесами-верандами, малыми архитектурными формами, качелями, спортивным оборудованием, а так же имеется большая спортивная площадка для занятий физической культурой на воздухе. На спортивной площадке проходят: утренняя зарядка и праздничные мероприятия для воспитанников с родителями и социальными партнерами.

Педагоги вместе с воспитанниками закрепляют правила дорожного движения на центральной аллее нашего детского сада,где нанесена дорожная разметка.

В холлах ДОУ  располагаются  тематические выставки   совместных работ педагогов с воспитанниками и детей с родителями

Стенд по патриотическому воспитанию расположен рядом  с музыкальным залом на 2 этаже.

В холлах для воспитанников размещены стенды:

стенд по патриотическому воспитанию Россия-Краснодар, Кубань:

"Кубанское подворье" -2 этаж центральный вход

"Светофорик" -стенд по правилам дорожного движения-1 этаж левое крыло

На 1 этаже родители могут ознакомиться:

- стенды с работой профсоюзного комитета "Профсоюзный уголок",                                                                           - информационные стенды для родителей о направленности работы ДОУ, лицензия на образовательную деятельность, основные сведения о ДОУ стенды:"Антикоррупция","Охрана труда", "Безопасность. Антитеррор", Почтовый ящик для обращения к заведующему ДОУ,  доска почета "Лучшие сотрудники", схемы эвакуационных выходов для каждого этажа,  список телефонов экстренных служб

-советы, рекомендации медицинских работников "Санитарный бюллетень "Будь здоров малыш", информация о календаре прививок, о рационе питания, примерное сезонное меню, о нормах питания.

Физкультурная площадка
Большая спортивная площадка для занятий

физической культурой на воздухе окружена соснами и лиственными насаждениями. На спортивной площадке проходят: утренняя зарядка, физкультурые занятия, праздники, занятия хореографией в летний период и праздничные мероприятия с родителями и  социальными партнерами.

Экологическая тропа
Экологический столб не только указывает основные тропки и места проживания животных, но и расположенный на верху флюгель-Золотой Петушок - подскажет направление и скорость ветра, размещенные термометры в тени и на солнце позволяют детям самим сделать вывод о температуре воздуха. На столбе можно увидеть насекомых-игрушки Краснодарского края и России. Вокруг экологического столба лежит зеленое покрытие, на котором расположившись можно понаблюдать за белками и насекомыми, и не забыть рассказать Золотому Петушку об увиденном.