вс, 14/11/2021 - 19:08
Сегодня исполняется 114 лет со дня рождения Астрид Линдгрен. Сказочница, придумавшая множество ярких персонажей от дерзкой и озорной Пеппи Длинныйчулок до неугомонного Карлсона, устроила настоящую революцию в детской литературе и воспитании детей. Секреты успеха Астрид Линдгрен.
Астрид прожила беззаботное детство. Она родилась в простой крестьянской семье, ее родители были религиозны, но при этом давали своим детям полную свободу в том, что касалось игр. Многие истории писательницы родом из этого счастливого времени: «Приключения Эмиля из Леннеберги», прототипом которого стал ее старший брат Гуннар, «Мы все из Бюллербю», «Мадикен».
Писательницу вдохновляли собственные дети. Имя Пеппи Длинныйчулок придумала семилетняя дочь Линдгрен. Во время долгой болезни она на ходу сочинила странное имя и потребовала от мамы рассказывать истории про эту девочку. Впоследствии Астрид записала их и отнесла в издательство, где их поначалу посчитали слишком свободолюбивыми из-за отсутствия морали и вызывающего поведения Пеппи. А «Расмус-бродяга» и «Мио, мой Мио» появились благодаря старшему сыну писательницы Ларсу.
Линдгрен активно выступала против физических наказаний детей. В 1978 году на вручении престижной Премии мира немецких книготорговцев Линдгрен выступила с эмоциональной речью против домашнего насилия, заявив, что бить детей недопустимо. Она даже была готова отказаться от премии, когда ее попросили смягчить некоторые формулировки. В результате организаторы уступили. А в 1979 году Швеция объявила телесные наказания детей вне закона.
Каждая книга Астрид Линдгрен – это гимн свободе и детству.